28 Марта 2017
Гроссмейстер Павел Малетин: Буряты очень любят шахматы

      В Иволгинском дацане завершился традиционный ежегодный этап Рапид Гран-при – всероссийские соревнования по быстрым шахматам, в рамках XV Фестиваля шахмат «Сагаалган-2017» на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени I-го Пандито Хамбо Ламы Дамба Даржа Заяева.
      В фестивале участвовал 561 шахматист в возрасте от 5 до 86 лет из Бурятии, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Кемерово, Красноярска, Иркутска, районов Бурятии и Улан-Удэ, а также спортсмены из Германии, Израиля, Монголии и Китая (Внутренней Монголии). В упорной борьбе победу одержал молодой и перспективный гроссмейстер из Санкт-Петербурга Максим Чигаев.  

Новосибирец Дмитрий Бочаров завоевал "серебро" с 11 очками в активе. Третье место у Павла Смирнова (Кемеровская область)

Победитель прошлого года, президент федерации шахмат Новосибирской области, гроссмейстер Павел Малетин поделился впечатлениями от фестиваля:

- На Сагаалгане сильнейшая энергетика, играет очень много детей, буряты очень любят шахматы, и это ощущение чувствуется прямо в воздухе. Во время партий зрители обступают игроков и очень активно болеют, особенно за «своих».

Соревнования прошли по швейцарской системе в 13 туров, а в завершении турнира  состоялись лекции и сеансы одновременной игры для всех желающих участников соревнований, а также шахматные викторины и конкурсы. Общий призовой фонд составил 653 000 руб.

 

Финальная таблица после 13 туров:

Место Ст.н.   Имя Рейт Фед Город Д.Р. Age Гр Очки BH. BH.
1 6 GM Чигаев Максим 2608 RUS Санкт-Петербург 07.11.1996 20   11½ 121 114
2 4 GM Бочаров Дмитрий 2611 RUS Новосибирск 20.10.1982 34   11 116½ 111½
3 5 GM Смирнов Павел 2611 RUS Кемерово 27.04.1982 34   10½ 118½ 112½
4 16 FM Аниконов Дмитрий 2431 RUS Красноярск 25.02.1998 19 М19 1 место 10½ 117 111½
5 9 IM Цыдыпов Жамсаран 2543 RUS Улан-Удэ 05.09.1996 20   10½ 116½ 112
6 2 GM Юдин Сергей 2635 RUS Новосибирск 10.06.1986 30   10 116½ 110½
7 11 GM Невоструев Владимир 2492 RUS Кемерово 25.05.1966 50   10 116 109½
8 10 GM Потапов Павел 2498 RUS Ямало-Ненецкий 28.08.1990 26   10 115 109
9 36   Byambasuren Garidmagnai 1998 MGL   26.06.2001 15 M19 2 место 10 115 108
10 12 IM Бадмацыренов Олег 2490 RUS Улан-Удэ 00.00.1987 30   10 114 108½
11 3 GM Малетин Павел 2623 RUS Новосибирск 06.11.1986 30   10 114 108½
12 14 IM Munguntuul Batkhuyag 2455 MGL   08.10.1987 29 1 жен 10 113½ 108½
13 20 FM Пушкарев Дмитрий 2380 RUS Улан-Удэ 01.08.1986 30   10 113 106
14 208   Баженов Александр Алекс 1793 RUS Улан-Удэ 14.06.2002 14 M19 3место 10 109½ 102½
15 23 IM Иванов Тимур 2338 RUS Улан-Удэ 18.03.1969 48   10 108 102
16 35   Дианов Алексей 2185 RUS Красноярск 02.07.1992 24   10 107½ 101
17 13 FM Войнов Александр 2466 RUS Красноярск 06.04.1982 34   10 105½ 100½
18 8 GM Шомоев Антон 2561 RUS Улан-Удэ 05.06.1981 35   119½ 113
19 17 GM Никитин Андрей 2401 RUS Томск 10.08.1974 42   115½ 108½
20 15 FM Хегай Дмитрий 2453 RUS Красноярск 21.07.1997 19   114½ 108½
21 7 GM Хенкин Игорь 2583 GER   21.03.1968 49   112½ 108½
22 29 FM Duurenbayar Erkhembayar 2241 MGL   07.10.1979 37   112½ 108
23 28 FM Самданов Самдан 2248 RUS   07.01.1996 21   112½ 105½
24 24 FM Шелк Александр 2290 RUS Иркутск 24.01.1954 63 S60 1 место 111½ 105½
25 25 FM Сультимов Булат 2288 RUS Улан-Удэ 00.00.1986 31   111 107
26 26   Комов Роман 2271 RUS Красноярск 10.09.2000 16 M19 4 место 109½ 103½
27 39   Добровольский  Роман 2152 RUS Красноярск 18.08.1986 30   109 102½
28 32   Бальжиев Чингис 0 RUS Оронгой 30.04.1972 44 SEL 1 место 107½ 102½
29 245   Бордонов Михаил 0 RUS Улан-Удэ 00.00.1961 56   102½ 98
30 1 GM Смирин Илья 2637 ISR   21.01.1968 49   9 118½ 113½
31 19 IM Салинников Денис 2382 RUS Красноярск 12.05.1978 38   9 112½ 110
32 18 IM Battulga Namkhai 2411 MGL   21.01.1985 32   9 111 106
33 49   Леонов Михаил 0 RUS Баунт. район 30.11.1958 58   9 111 104
34 43   Batchuluun Ariunbold 2133 MGL   06.11.1995 21   9 110 104½
35 31 FM Митыпов Баир 2214 RUS Улан-Удэ 07.06.1953 63 S60 2место 9 108½ 102
36 22 FM Дашибалов Эрдэм 2344 RUS Улан-Удэ 00.00.1985 32   9 107½ 103½
37 45   Бочкарев Юрий 2106 RUS Улан-Удэ 00.00.1979 38   9 107½ 102
38 33   Тугарин Антон 2197 RUS Улан-Удэ 07.08.1992 24   9 107½ 102
39 38   Кривонос Николай 2162 RUS Нижнеудинск 26.04.1968 48   9 107 101½
40 71   Жалцанов Игорь 1922 RUS Улан-Удэ 25.11.1998 18 M19 5 9 105 101
41 30   Tsereb Tsogtherel 0 MGL   09.04.1969 47   9 105 99½
42 56   Шобоев Дандар 2020 RUS Улан-Удэ 21.06.2003 13   9 105 99
43 21 FM Дондуков Сэнгдорж 1365 RUS Улан-Удэ 31.07.1990 26   9 105 98½
44 64   Дамдинов Даши 1960 RUS Агинск 00.00.1963 54   9 104½ 99
45 57   Балдаров Аюр 2018 RUS Улан-Удэ 00.00.2002 15   9 103½ 98½
46 44   Хорганов Владимир 2107 RUS Улан-Удэ 11.07.1948 68 S60 3 место 9 103½ 98
47 54   Михалев Владимир 2042 RUS Красноярск 24.07.1957 59   9 102½ 97½
48 297   Григорян Эдвард 0 RUS Гусинозерск 06.09.1964 52 SEL 2 место 9 101 95½
49 88   Максимов Вадим 1820 RUS Улан-Удэ 19.02.1949 68   9 101 94½
50 86   Тудупов Геннадий 1850 RUS Иволга 18.12.1974 42 SEL 3 место 9 100 95
51 106   Lkhagvasanj Bilguun 1583 MGL   12.02.2003 14   9 98½ 95
52 75   Rentsen Enkhbat 1913 MGL   30.06.1958 58   9 98 95
53 40   Брылев Игорь 2150 RUS Улан-Удэ 30.06.1955 61   9 98 93½
54 70   Jargalsaikhan Dagiisuren 1878 MGL   02.01.1984 33 2 Жен 9 97 92
55 124   Добшинов Владислав 1550 RUS Улан-Удэ 00.00.2004 13   9 96½ 91
56 52   Dorjldagva Choijamtz 0 MGL   13.12.1974 42   9 95½ 90½
  81   Янгутов Алексей 1869 RUS Улан-Удэ 05.07.2002 14   9 95½ 90½
58 112   Вахрушев Валерий 0 RUS Улан-Удэ 12.10.1966 50   9 93½ 88½
59 99   Балханов Константин 0 RUS Улан-Удэ 17.06.1947 69   9 86½ 82½
60 48   Эргешов Тимур 2078 RUS Иркутск 12.02.2001 16   110 105
61 53   Bilegsaikhan Oyunbold 2048 MGL   08.08.1982 34   110 103½
62 27 WIM Хличкова Татьяна 2249 RUS Новосибирск 28.09.1994 22 3 Жен 108 102½
63 87   Od Enkh-amgalan 1680 MGL   09.04.2003 13   104½ 99
64 59   Ganzorig Bulgankhan 0 MGL   20.04.2002 14   103½ 97
65 149   Altanhuyag Zolzhargal 0 MGL   29.01.2000 17   102½ 96½
66 537   Шагдаржав Дэчин 0 MGL   12.04.1950 66   102 96½
67 47   Legtseg Gankhuyag 0 MGL   07.08.1962 54   101½ 96½
  62   Гусев Юрий 1981 RUS Иркутск 17.02.1984 33   101½ 96½
69 90   Ashid Tsetsegulzii 1800 MGL   04.02.2003 14   101½ 95
70 79   Оршонова Анна 1885 RUS Усть-Орда 19.05.1995 21 4 Жен 101 95½
71 488   Хаханов Владимир 1887 RUS Улан-Удэ 31.01.1947 70 S70 1 место 101 94½
72 55   Раднаев Анатолий 2037 RUS Улан-Удэ 09.08.1953 63   100½ 94½
73 327   Дондупова Бэлигма 0 RUS Иволга 22.12.1997 19 5 Жен 100 95
74 77   Самданова Сурена 1891 RUS Джида 17.03.1998 19 W19 1 место 98½ 95
75 61   Баиров Тамир 1996 RUS Улан-Удэ 26.10.1965 51   98½ 93½
76 103   Дашдорж Дашанима 1726 RUS Улан-Удэ 00.00.2001 16   97½ 93
77 80   Моглоев Александр 1877 RUS Улан-Удэ 23.09.1997 19   96½ 91
78 107   Цыбиков Тумэн 1701 RUS Улан-Удэ 05.02.2004 13   96 92½
79 37   Гинзбург Георгий 2168 RUS Иркутск 13.08.1983 33   95 89
80 73   Малаханов Александр 1882 RUS Иркутск 24.07.1955 61   93½ 89½
81 157   Chimeddorj Taivanbat 0 MGL   23.09.2004 12   92 87½
82 101   Кузьмин Андрей 1734 RUS Улан-Удэ 00.00.1993 24   91½ 86½
83 89   Шарыпов Виктор 0 RUS Улан-Удэ 18.04.1931 85 S80 1 место 87½ 83½
84 42   Ивашко Сергей 2135 RUS Ангарск 12.05.1979 37   8 108½ 104½
85 67   Федоров Иван 1945 RUS Иркутск 26.07.1981 35   8 105½ 100½
86 74   Дамбаев Биликто 1905 RUS Улан-Удэ 00.00.2001 16   8 104 99½
87 111   Kherlen Temuujin 1658 MGL   09.05.2006 10   8 103½ 99
88 63   Толмачев Борис 1979 RUS Иркутск 24.08.1951 65   8 102½ 97½
89 561   Эрхитуев Бато 1562 RUS Иволга 26.12.2005 11   8 102½ 96
90 191   Азаргаев Александр 0 RUS Улан-Удэ 06.03.1976 41   8 101½ 97½
91 435   Раднаев Цыден 0 RUS Улан-Удэ 16.09.1977 39   8 101½ 95
92 72   Снетков Иван 1912 RUS Улан-Удэ 00.00.2001 16   8 101 96½
93 58   Gandbaatar Sugar 0 MGL   02.01.1998 19   8 100 96
94 512   Цындыжапов Аюр 0 RUS Улан-Удэ 04.11.1980 36   8 100 95
95 339   Доржиев Эрдэм 0 RUS Улан-Удэ 18.08.1968 48   8 99½ 93½
96 109   Altanhuyag Dulguun 1623 MGL   12.11.1998 18   8 99 94½
97 108   Гыргенова Екатерина 1689 RUS Улан-Удэ 20.11.2002 14 W19 2 место 8 98½ 93½
98 105   Batsaikhan Ganchimeg 1718 MGL   27.12.1998 18 W19 3 место 8 98 92½
99 444   Ринчинов Тумэн 0 RUS Улан-Удэ 03.05.1950 66   8 98 92
100 78   Будаев Эрдэм 1885 RUS Улан-Удэ 25.12.1968 48   8 97½ 93
101 170   Enkhsaikhan Udval 1287 MGL   28.03.2004 12 W19 4 место 8 97½ 92½
102 91   Матвеев Николай 1807 RUS Улан-Удэ 24.03.1963 54   8 96½ 92
103 97   Batsaikhan Begz 1778 MGL   06.04.1964 52   8 96½ 92
104 46   Неизвестных  Виталий 2099 RUS Красноярск 25.12.1954 62   8 96½ 91½
105 520   Цырендоржиев Сергей 0 RUS   00.00.1955 62   8 96½ 91
106 66   Иринчинов Владимир 1951 RUS Улан-Удэ 07.10.1947 69   8 96 92
107 76   Арбынова  Агния 1893 RUS Иркутская обл. 20.06.1999 17 W19 5 место 8 96 92
  83   Хагоев Юрий 1853 RUS Хоринск 19.09.1954 62   8 96 92
109 94   Chinguun Sumiya 1794 MGL   19.06.2005 11   8 96 91½
110 104   Данзандоржиев Булат 1722 RUS Улан-Удэ 21.01.2004 13   8 95½ 90½
111 177   Gantaoga 0 CHN   10.01.1989 28   8 95 89½
112 528   Чагдуров Баир 0 RUS Джида 28.01.1962 55   8 95 89
113 125   Хурхесова Виктория 1544 RUS Курумкан 08.08.2005 11   8 94½ 90
114 65   Галсанов Бальжинима 1952 RUS Кижинга 16.07.1966 50   8 94½ 89
115 85   Дамдинов Бадма 1850 RUS Агинск 14.10.1999 17   8 94 88½
116 434   Раднаев Буда 0 RUS   15.12.1987 29   8 94 88
117 233   Батомункуев Аюр 0 RUS Ивогла 21.11.1983 33   8 93½ 88½
  516   Цыренбазаров Чингиз 0 RUS Улан-Удэ 25.11.1967 49   8 93½ 88½
119 93   Цыбиков Бато 1800 RUS Закаменск 09.07.2000 16   8 92½ 89
120 248   Бубеев Аюши 0 RUS Курумкан 04.04.2000 16   8 92 87½
121 501   Цыбикмитов Алексей 0 RUS Улан-Удэ 23.03.1961 56   8 92 87
122 426   Паданов Даша-Даба 0 RUS Тунка 05.01.1955 62   8 91 88
123 50 WFM Трапезникова Дарья 2068 RUS Иркутск 26.03.1993 24   8 90½ 87½
124 252   Будаев Валерий 0 RUS Улан-Удэ 09.03.1943 74 S70 2 место 8 90½ 87½
125 175   Gankhulug Khaliunaa 1275 MGL   02.02.2007 10   8 90½ 86
126 459   Сосов Юрий 0 RUS Улан-Удэ 30.04.1966 50   8 90 87
127 121   Enkh-Amgalan Amgalantengis 1437 MGL   28.02.2008 9   8 89½ 85
128 115   Баинов Дмитрий 1635 RUS Улан-Удэ 00.00.2004 13   8 89½ 85
129 185   Sharavjamts Altangerel 0 MGL   08.03.1946 71 S70 3 место 8 89½ 84
130 298   Грошев Андрей 0 RUS Улан-Удэ 13.12.1981 35   8 89 86½
131 134   Мотоев Вадим 1437 RUS Улан-Удэ 00.00.2007 10   8 89 84½
132 128   Хатуев Баир 1501 RUS Улан-Удэ 00.00.2002 15   8 89 83½
133 92   Семенов Леонид 1801 RUS Улан-Удэ 00.00.2003 14   8 88 83½
134 182   Rentsendo Nergvi 0 MGL   04.05.1954 62   8 87½ 83½
135 154   Boldbaatar Tuvshinbileg 0 MGL   04.05.2007 9   8 86 80½
136 131   Раднаев Арюунбаяр 1488 RUS Иволга 00.00.2003 14   8 85 79½
137 122   Пакеева Намлана 1582 RUS Улан-Удэ 00.00.2004 13   8 84 79½
138 102   Дамдинова Аюна 1732 RUS Агинск 18.11.1997 19   8 83 78½
139 207   Бадмацыренов Доржо 0 RUS Иволга 11.05.1983 33   8 81½ 79
140 450   Санданов Батор 0 RUS Улан-Удэ 19.12.1984 32   8 81 76½
141 266   Ванчиков Сергей 0 RUS Кяхта 16.11.1942 74   8 80 76½
142 60   Sonom Sundui 0 MGL   18.11.1988 28   103 98
143 119   Zoljargal Angar 1472 MGL   21.02.2006 11   103 97
144 118   Хубукшанов Эрдэм 1608 RUS Улан-Удэ 00.00.2007 10   102½ 97
145 342   Дугаров Булат 0 RUS Улан-Удэ 27.12.1995 21   101½ 96
146 306   Дамдинов Баир 0 RUS Агинск 00.00.1967 50   99½ 95½
147 449   Сангаев Цырен 0 RUS Курумкан 24.04.1996 20   98½ 92
148 34   Adiya Enkhbold 0 MGL   13.12.1971 45   98 95
149 82   Ступников Сергей 1867 RUS Красноярск 13.06.1993 23   97½ 93
150 68   Бадмажапов Виктор 0 RUS Закаменск 04.12.1986 30   97½ 92
151 123   Алексеев Данил 1551 RUS Улан-Удэ 00.00.2005 12   97 92½
152 289   Гомбоев Александр Анат 0 RUS Агинск 21.10.1978 38   95½ 92
153 471   Татарников Виктор 0 RUS Улан-Удэ 05.10.1948 68   95½ 90
154 197   Аюшин Зоригто 0 RUS Еравн. Ульд. 00.00.1963 54   95 89½
155 534   Чимидцыренов Батор 0 RUS Улан-Удэ 14.01.1995 22   95 89½
156 286   Гатапов  Федор 0 RUS Улан-Удэ 10.03.1939 78   93½ 88
  371   Коробков Константин 0 RUS Улан-Удэ 15.03.2000 17   93½ 88
158 110   Гочеев Очир 1666 RUS Улан-Удэ 31.12.1999 17   92½ 89
159 549   Ширабдоржиев Цыремпил 0 RUS Хоринск 20.05.1933 83 S80 2 место 91½ 87½
160 432   Рабжуев Владимир 0 RUS Улан-Удэ 27.05.1942 74   91½ 86
161 486   Хамагаев Михаил 0 RUS Тунка 16.03.1956 61   91 87
162 162   Delgernaym Mijiddorj 0 MGL   01.04.1961 55   91 86
163 557   Янцанов Валерий 0 RUS Улан-Удэ 27.01.1956 61   90½ 85
164 137   Комиссарова Сойжина 1383 RUS Улан-Удэ 00.00.2007 10   90 85½
165 525   Цыренов Юрий 0 RUS Кяхта 01.04.1971 45   89½ 85
166 453   Санхоров Алексей 0 RUS Улан-Удэ 23.07.1972 44   89 84
167 346   Дымбрылов Александр 0 RUS Гусинозерск 14.01.1956 61   88½ 85½
168 268   Васильев Владимир 0 RUS Улан-Удэ 11.11.1952 64   88½ 85
169 114   Khuslen Altan-Ochir 1646 MGL   20.11.2004 12   87½ 84
170 158   Daoendegezhamusurong 0 CHN   06.04.1989 27   87½ 82½
171 172   Erdenetsetseg Kherlen 0 MGL   09.03.1975 42   87 81½
172 503   Цыбикова Элина 0 RUS Улан-Удэ 17.01.2006 11   85½ 81
173 201   Бадмаев Александр 0 RUS Заиграево 24.04.1960 56   83½ 80½
174 98   Дашиев Эрдэм Баяр. 0 RUS Агинск 23.06.2007 9   82 78
175 141   Дармаева Номина 1296 RUS Улан-Удэ 00.00.2008 9   77 74½
176 41   Фелленгер Александр 2142 RUS Ангарск 26.05.1949 67   7 106½ 100½
177 381   Лумбоцыренов Дмитрий 0 RUS Кяхта 25.05.1998 18   7 99 94
178 116   Ganbold Altansuh 0 MGL   19.07.2003 13   7 98 94
179 356   Жамбалтаров Виктор 0 RUS Кяхта 12.09.1959 57   7 98 92½
180 558   Мункодугаров Санжи 0 RUS Улан-Удэ 00.00.2006 11   7 97 91½
181 484   Халбаев Александр 0 RUS Улан-Удэ 20.03.2005 12   7 96½ 91
182 153   Battulga Bolokmaa 0 MGL   28.03.1995 21   7 96½ 90½
183 260   Буртоин Борис 0 RUS Улан-Удэ 06.12.1952 64   7 95½ 90½
184 479   Упхонов Валериьян 0 RUS Гусинозерск 22.10.1951 65   7 95½ 90
185 69   Рушаков Анатолий 1929 RUS Гусинозерск 27.02.1951 66   7 95 91
186 84   Bihegsaikhan Dorj 0 MGL   10.02.1952 65   7 95 90
187 253   Будаев Дашидоржо 0 RUS Иволга 01.05.1963 53   7 94½ 90½
188 412   Нимацыренов Георгий 0 RUS Иволга 21.09.1952 64   7 94½ 90
189 495   Цыбанов Сергей 0 RUS Иволга 15.12.1982 34   7 94 89½
190 142   Жапова Яна 1291 RUS Агинск 05.09.2008 8   7 94 89
191 195   Артугаев Батор 0 RUS Улан-Удэ 01.09.1947 69   7 94 88½
192 437   Разуваев Сергей 0 RUS Прибайкальск 13.02.1957 60   7 93½ 88½
193 129   Дашдорж Ариунаа 1500 RUS Улан-Удэ 00.00.2003 14   7 93 88½
194 222   Балдаев Зорикто 0 RUS Баргузин 22.08.1994 22   7 92½ 88
195 228   Бальжинимаев Доржижаб 0 RUS Улан-Удэ 18.03.1961 56   7 92 87
196 117   Дымчиков Аюр 1618 RUS Улан-Удэ 00.00.2006 11   7 91½ 89
197 139   Цыбенов Арсалан 1373 RUS Улан-Удэ 00.00.2007 10   7 91½ 87½
198 468   Тарасова Елена 1541 RUS Краснояр. кр. 05.10.1981 35   7 90½ 85½
199 100   Ислангулов Руслан 1753 RUS Улан-Удэ 01.10.2004 12   7 90½ 85½
200 113   Жеребцова Светлана 1650 RUS Улан-Удэ 04.12.1941 75 W55 1 место 7 90 87½
201 169   Enkhsaikhan Tsolmon 0 MGL   08.10.2007 9   7 90 85½
202 452   Санжеев Солбон 0 RUS Закаменск 04.03.1987 30   7 89½ 85
203 518   Цырендоржиев Вячеслав 0 RUS Джида 23.08.1957 59   7 89½ 85
204 335   Доржиев Лубсан-Даши 0 RUS Иволга 05.06.2002 14   7 89 86½
205 539   Шагдыров Виктор 0 RUS Улан-Удэ 17.12.1940 76   7 89 85
206 281   Гармаев Баир 0 RUS Кяхта 19.06.1970 46   7 88½ 85
207 417   Овчинников Леонид 0 RUS Улан-Удэ 08.10.1934 82 S80 3 место 7 88½ 83
208 366   Золтоев Виктор 0 RUS Улан-Удэ 01.01.1943 74   7 88 83
209 284   Гармаев Ойдоп 0 RUS Иволга 01.04.1953 63   7 87½ 85
210 145   Ентаев Александр 1166 RUS Улан-Удэ 00.00.2007 10   7 87½ 83½
  526   Цыренова Мэдэгма 0 RUS Улан-Удэ 05.06.1998 18   7 87½ 83½
212 324   Дондоков Батор 0 RUS Гусинозерск 11.03.1962 55   7 87½ 83
213 423   Очиров Тумэн 0 RUS Курумкан 04.03.1997 20   7 87½ 82½
214 239   Баяндуев Борис 0 RUS Курумкан 01.06.1943 73   7 87½ 82½
  315   Дашиев Аюр 0 RUS Улан-Удэ 10.12.1948 68   7 87½ 82½
  461   Суборов Леонид 0 RUS Улан-Удэ 04.06.1956 60   7 87½ 82½
217 498   Цыбенов Роман 0 RUS Улан-Удэ 22.01.2002 15   7 87 83
  524   Цыренов Цырен-Доржи 0 RUS Джида 05.12.1955 61   7 87 83
219 376   Латухин Владимир 0 RUS Иволга 27.09.1949 67   7 87 82
220 96   Черных  Павел 1783 RUS Красноярск 19.04.1994 22   7 86½ 82
221 132   Жалсапов  Юмжин 1461 RUS Улан-Удэ 00.00.2004 13   7 86½ 82
222 221   Балдаев Андрей 0 RUS Улан-Удэ 16.03.2000 17   7 86½ 81½
223 385   Максимов Бимба 0 RUS Еравна 02.01.1955 62   7 86½ 81½
224 317   Дашиев Эрдэм Дылг 0 RUS Улан-Удэ 22.08.1970 46   7 85½ 82
225 373   Костин Роман 0 RUS Иволга 07.07.2004 12   7 85½ 82
226 190   Абидуев Сергей 0 RUS Улан-Удэ 18.11.1954 62   7 85½ 80½
  472   Татаров Юрий 0 RUS Иволга 24.06.1986 30   7 85½ 80½
228 224   Балсанова Арюна 0 RUS Кяхта 16.03.2005 12   7 84 79½
229 542   Шангин Давацырен 0 RUS Улан-Удэ 12.07.1937 79   7 84 78½
230 278   Галсанова Валентина 0 RUS Закаменск 03.02.1968 49   7 83½ 81
231 204   Бадмаев Гарма-Цырен 0 RUS Кяхта 04.07.1951 65   7 83½ 78
232 130   Бужинаев Андрей 1492 RUS Улан-Удэ 00.00.2002 15   7 83 79½
233 243   Болтохонов Станислав 0 RUS Улан-Удэ 10.08.1946 70   7 83 78½
234 127   Тюгашев Григорий 1524 RUS Улан-Удэ 00.00.2007 10   7 82½ 78½
235 161   Daxibaladeng 0 CHN   08.03.1952 65   7 82 77½
  492   Худяков Юрий 0 RUS Улан-Удэ 07.06.1938 78   7 82 77½
237 227   Бальжинимаев Бато 0 RUS Улан-Удэ 11.03.2004 13   7 82 77½
238 519   Цырендоржиев Мыжит 0 RUS Еравна 14.04.1954 62   7 80½ 77
239 295   Горбачев Артем 0 RUS Нижнеудинск 26.03.2001 16   7 80½ 76½
  511   Цыдыпова Серафима 0 RUS Хоринск 29.01.1942 75 W55 2 место 7 80½ 76½
241 135   Жамбалжав Эржэна 1396 RUS Улан-Удэ 00.00.2004 13   7 80½ 76½
242 309   Данжеев Ардан 0 RUS Улан-Удэ 29.11.2006 10   7 79½ 76½
  314   Дармаев Сыжип 0 RUS Улан-Удэ 00.00.2008 9   7 79½ 76½
244 146   Бужинаева Дарья 1164 RUS Улан-Удэ 00.00.2007 10   7 79½ 75
  156   Charmain Natzagdorj 0 MGL   10.06.1987 29   7 79½ 75
246 168   Enkhsaikhan Odmaa 0 MGL   02.06.2009 7   7 77 73
247 216   Базарова Юмжана 0 RUS Улан-Удэ 00.00.2004 13   7 76½ 72
248 223   Балданов Юрий 0 RUS Джида 15.05.1972 44   7 75½ 71
249 555   Юдин Антон 0 RUS Джида 10.11.2004 12   7 75 71
250 249   Бубеев Нурба 0 RUS Курумкан 09.04.1997 19   7 72½ 69
251 147   Очиров Артем 1091 RUS Иволга 16.01.2006 11   7 72 67½
252 420   Очиров Дагба 0 RUS Иволга 00.00.1962 55   7 71½ 68½
253 179   Hexigetu 0 CHN   15.04.1946 70   7 71 68
254 213   Базаров Ринчин 0 RUS Улан-Удэ 00.00.2007 10   7 70 67½
255 51   Телеляев Александр 2057 RUS Ангарск 20.05.1956 60   101½ 95½
256 120   Виньковская Кристина 1604 RUS Иркутск 16.12.1989 27   96 91
257 455   Саргаева Дарима 0 RUS Улан-Удэ 00.00.2006 11   92½ 87½
258 543   Шандибаев Дандар 0 RUS Улан-Удэ 07.01.1999 18   91 86
259 406   Мункуев Данзан 0 RUS Улан-Удэ 24.11.1998 18   91 85½
260 331   Доржиев Валериан 0 RUS Курумкан 18.01.1959 58   90 86½
261 210   Базаров Арсалан 0 RUS Улан-Удэ 00.00.2006 11   89½ 84½
262 476   Тумуров Зана 0 RUS Улан-Удэ 10.09.1937 79   89 85
263 264   Ванданов Мэргэн 0 RUS Улан-Удэ 01.01.2004 13   89 83½
264 409   Намжилова Роза 0 RUS Закаменск 02.10.1947 69 W55 3 место 88½ 85½
265 499   Цыбикдоржиев Баир 0 RUS Улан-Удэ 13.09.1963 53   88½ 83½
266 305   Дамбаев Агван 0 RUS Гусинозерск 19.03.1997 20   88 85
267 505   Цыдендамбаев Александр 0 RUS Улан-Удэ 19.09.1973 43   88 84
268 244   Борбоев Доржо 0 RUS Улан-Удэ 19.03.1940 77   87½ 83
  552   Эрдынеев Бато 0 RUS Заиграево 25.09.1978 38   87½ 83
270 296   Гочеев Самбу 0 RUS Улан-Удэ 05.08.1963 53   87 84
271 514   Цыремпилов Александр 0 RUS Улан-Удэ 28.07.1958 58   87 82
272 176   Ganrulga Baasansandan 0 MGL   17.08.2007 9   86½ 83
273 181   Nasanjargal Gaav 0 MGL   25.08.1952 64   86½ 81½
274 368   Зуранов Михаил 0 RUS Улан-Удэ 01.11.1952 64   86 83
275 262   Бутуев Арсентий 0 RUS Улан-Удэ 10.01.1936 81   86 81½
276 312   Данзанов Эрдэм 0 RUS Заиграево 17.03.1968 49   85½ 83
277 230   Бартанов Филипп 0 RUS Улан-Удэ 21.09.1946 70   85½ 81
278 220   Баирова Катерина 0 RUS Улан-Удэ 00.00.2006 11   84½ 80
  277   Галсанов Александр 0 RUS Гусинозерск 13.07.1940 76   84½ 80
280 362   Желбанов Валерий 0 RUS Улан-Удэ 04.10.1942 74   84½ 79½
281 301   Дабаев Иван 0 RUS Иволга 01.01.1939 78   84 79½
282 440   Рампилова Арюна 0 RUS Кяхта 30.01.1997 20   84 79
283 374   Кравцов Кирилл 0 RUS Улан-Удэ 18.09.2002 14   83½ 79½
284 138   Добровольская  Надежда 1380 RUS Красноярск 25.09.1994 22   83 79
285 473   Титов Валерий 0 RUS Заиграево 10.08.1941 75   82½ 77½
286 171   Enkhtsolmon Ariunaa 0 MGL   21.08.2004 12   82 77½
287 167   Enkhsaikhan Damdin 0 MGL   12.08.1970 46   81½ 78
288 319   Деваев Данил 0 RUS Ирк. обл 20.12.2002 14   81½ 77
289 474   Троц Олег 0 RUS Улан-Удэ 08.08.2004 12   81 76½
290 180   Jigemudedaoerji 0 CHN   15.01.1948 69   80½ 78
  313   Данилов  Виктор 0 RUS Улан-Удэ 04.10.1954 62   80½ 78
292 556   Янжимаева Саяна 0 RUS Закаменск 03.02.1977 40   80 76½
293 475   Тугульдурова Светлана 0 RUS Кяхта 01.11.2005 11   79½ 76
294 316   Дашиев Тумэн 0 RUS Иволга 01.01.1990 27   79 75½
295 442   Ринчино Валерий 0 RUS Улан-Удэ 01.05.1987 29   79 75
296 337   Доржиев Сэрэн-Даши 0 RUS Иволга 28.06.2004 12   78½ 75
297 363   Жигдымеев Бато 0 RUS Агинск 20.03.2004 13   78½ 73½
298 515   Цыремпилов Зоригто 0 RUS Улан-Удэ 12.07.2007 9   77 74
299 173   Gangga 0 CHN   20.08.1955 61   75 70½
300 326   Дондупов Баясхалан 0 RUS Курумкан 16.04.2000 16   73½ 71
301 238   Баяндуев Артур 0 RUS Иволга 19.01.2008 9   70 67½
302 470   Тархаева Сарана 0 RUS Кяхта 07.09.2004 12   67½ 64½
303 206   Бадмацыренов Александр 2214 RUS Улан-Удэ 00.00.1989 28   6 104 97
304 522   Цыренов Виталий 0 RUS Иволга 19.03.1986 31   6 91½ 85½
305 405   Мункуев Вячеслав 0 RUS Иволга 00.00.1944 73   6 90 85
306 198   Бабаринов Алдар 0 RUS Иволга 15.12.2007 9   6 89½ 85
307 333   Доржиев Жигжит 0 RUS Агинск 19.01.1991 26   6 89½ 84½
308 446   Сайбонов Владимир 0 RUS Улан-Удэ 15.10.1937 79   6 89 84
309 397   Махачкеев Василий 0 RUS Улан-Удэ 07.05.1957 59   6 88½ 84
310 178   Gantulga Lkhagvajed 0 MGL   25.03.2009 8   6 88½ 83
311 394   Мансорунов Солбон 0 RUS Улан-Удэ 12.06.1965 51   6 88 83
312 396   Матвеева Энгельсина 0 RUS Улан-Удэ 06.10.1941 75   6 88 82½
  529   Чагдуров Батор 0 RUS Гусинозерск 23.01.1976 41   6 88 82½
314 429   Позднякова Ирина 0 RUS Нижнеудинск 08.12.2001 15   6 88 82½
315 427   Панюшкин Алексей 0 RUS Кяхта 04.04.2004 12   6 87½ 83
316 329   Доржиев Анатолий 0 RUS Улан-Удэ 19.05.1947