14 Марта 2016 вольная борьба
XXI Международный турнир по вольной борьбе на призы Главы Республики Бурятия
Международный турнир по вольной борьбе на призы Главы Республики Бурятия прошел в минувшие выходные с 12 по 13 марта 2016 года.Приняли участие более 100 спортсменов из 6 стран мира – Белоруссия, Япония, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Россия. В первый соревновательный день выступали спортсмены в четырех весовых категориях  57, 65, 74, 97 кг. Республика Бурятия в первый день завоевала 3 медали – в весовой категории 74 кг золотая награда у Алексея Сабидаева, тренирующегося у М.С. Цыдыпова, серебряная награда у Арсалана Будажапова, тренер З.В. Менжиков, еще одну награду завоевал Тамир Гармаев в весовой категории 57 кг – бронза. Во второй соревновательный день, в весовых категориях 61, 70, 86, 125 кг нашими спортсменами было завоевано 4 награды. В весовой категории 61 кг финал развернулся между нашими борцами – Александром Богомоевым и Даши Шарастепановым, в конечном итоге победу в схватке одержал Александр Богомоев и стал обладателем золотой медали, серебро соответственно завоевал Даша Шарастепанов. Также, за золотой медалью на пьедестал почета поднялся Евгений Жербаев, который в финале одолел борца из Монголии. И самой захватывающей встречей, по мнению зрителей, стал поединок в весовой категории 125 кг между нашим борцом Балданом Цыжиповым и Билялом Маховым, бронзовым призером Олимпийский игр в Лондоне, чемпионом России и мира. С небольшим отрывом в 2 очка, Балдан уступил Билялу и завоевал серебряную награду!Результаты XXI Международного турнира по вольной борьбе на призы Главы Республики БурятияВесовая категория до 57 кг1 место Нюргун Александров (Россия, Красноярск)2 место Юлиан Гергенов (Россия, Саха)3 место Тамир Гармаев (Россия, Бурятия) и Николай Охлопков (Россия)Весовая категория 61кг1 место Александр Богомоев (Россия, Бурятия)2 место  Даша Шарастепанов (Россия, Бурятия)3 место Вячеслав Ефремов (Саха-Якутия) и Омак Сюрюн (Тыва)Весовая категория 65 кг1 место Номинг Батболд (Монголия)2 место Амандык Бакеев (Казахстан)3 место Дамир Толеукенов (Казахстан) и Батмагнай Батчулуун (Монголия)Весовая категория 70кг1 место Евгений Жербаев (Россия, Бурятия)2 место Буянтжав Батзориг (Монголия)3 место Надирбек Хизриев (Россия, Красноярский край) и Менги Мортуй Оол (Россия, Тыва)Весовая категория 74 кг1 место Алексей Сабидаев (Россия, Бурятия)2 место Арсалан Будажапов (Россия, Бурятия)3 место Сакен Айтжанов (Казахстан) и Хамил Аминов (Россия)Весовая категория 86кг1 место Даурен Куруглиев (Россия, Дагестан)2 место Лувсандорж Туртогтох (Монголия)3 место Иннокентий Иннокентьев (Кыргызстан) и Тимур Оксенбаев (Казахстан)Весовая категория 97 кг1 место Абдусалам Гадисов (Россия, Дагестан)2 место Юрий Белоновский (Россия, Красноярск)3 место Игорь Овсянников (Россия, Красноярск) и Мунхжаргал Билгудей (Монголия)Весовая категория 125кг1 место Билял Махов (Россия, Дагестан)2 место Балдан Цыжипов (Россия, Бурятия) 3 место Натцагасурэн Золбоо (Монголия) и Магомедов Мухамагази (Россия, Красноярск)