20 Июля 2016
Юбилейный ход конем!

Кижингинский район в этом году отмечает 75-летие. Связи со знаменательным событием в районном центре с. Кижинга 15 июля прошло торжество. В этот день прозвучали поздравления Правительства Республики Бурятия и Министерства спорта и молодежной политики РБ, Народного Хурала РБ, глав администраций районов, красивое выступление творческих коллективов. 16 июля продолжением праздника стал районный Сурхарбан и республиканский шахматный турнир, посвященный 90-летию ветерана спорта, Ванчиковой Дулмы Ванчиковны. Поздравить с юбилеем Дулму Ванчиковну приехали шахматисы и шахматистки г. Улан-Удэ, Еравнинского, Иволгинского, Заиграевского, Закаменского, Селенгинского, Хоринского  Кижингинского районов. Турнир прошел в трех группах по швейцарской системе 7 туров, где приняли участие 76 участников. В группе дети 2005г.р. младше, среди девочек победительницей стала Шомоева Даша (с.Иволгинск), призеры-Софья Воробьева (с.Хоринск) и Дари Найданова (с.Кижинга). Среди мальчиков победил, Эрхитуев Бато (с.Иволгинск), призеры- Номгон Лыктыпов (сУльдурга) и Максар Бадмаев (с.Иволгинск). В группе женщины и девушки: среди женщин победительницей стала Жигжитова Тунгалаг (г.Закаменск), призеры- Донитова Дарима (с.Кижинга) и Ишеева Галина (с.Иволгинск). Среди девушек победила Алина Батомункуева, призерки- Сэлмэг Ачитуева и Алтана Будаева. В группе мужчин и юношей: среди мужчин победителем стал КМС Анатолий Рушаков (г.Гусиноозерск), призеры- Юрий Хагоев (с.Хоринск) и Игорь Мельзинов (с.Заиграево). Среди юношей победил Лыктыпов Лушан (с.Ульдурга), призеры- Цырен Намжилон (г.Улан-Удэ) и Алдар Эрдынеев (с.Кижинга). Среди ветеранов женщин 1 место заняла Светлана Жеребцова (г.Улан-Удэ), второе место заняла юбилярша, Дулма Ванчиковна. третье место у Людмилы Абзаевой (с.Иволгинск). Все победители и призеры были награждены дипломами, медалями и денежными призами Министерства спорта и молодежной политики, а также семьи Дулмы Ванчиковны.