22 Марта 2016 ачери-биатлон
Зоригто Лупсанов победитель индивидуальной гонки Чемпионата России по ачери-биатлону
Завершая зимний сезон, наш спортсмен завоевал 2 медали на Чемпионате России по ачери-биатлону.В проходившем Чемпионате России по ачери-биатлону в г. Белорецк, Республики Башкортостан с 6 по 14 марта выступал наш спортсмен.7 марта состоялась официальная тренировка спортсменов данного вида на трассах, а с 8 марта стартовали первые соревнования. В спринте на 7,5 км Зоригто Лупсанов показал 5 результат, также выступая в эстафете вместе со спортсменами из Московской области (Раменское) и Калужской области занял почетное второе место! Зоригто стартовал первым и до конца гонки при передачи этапа передал первым, обходя своего соперника на 15 секунд. 10 марта в гонке преследования на 10 км Зоригто поднялся выше своего предыдущего результата, он завоевал 4 место. В индивидуальной гонке на 12,5 км Зоригто показал отличную стрельбу, допустив один промах из 16 стрел. Итог 1 место! В последний день соревнований наш спортсмен выступил в масстарте на 10 км, где финишировал 7-м.Напомним, Арчери-биатлон — зимний вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из лука. В 1996 году было принято решение о проведении Чемпионата мира по арчери-биатлону. Первый чемпионат мира был проведен в 1998 году в Италии, в котором приняли участие 11 стран.