14 Марта 2017
Сегодня состоится торжественное открытие Спартакиады Сухопутных войск

C 13 по 18 марта в Бурятии проходит II Спартакиада Сухопутных войск среди общевойсковых объединений.  Соревнования пройдут по 3 видам спорта – армейский рукопашный бой, лыжный спорт, гиревой спорт.


13 марта – приезд команд, мандатная комиссия, совещание представителей команд и главной судейской коллегии.
14 марта в 10:00 в КСК «Дружба» (КСК ЗМК) состоится церемония открытия 2-й Спартакиады г. Улан-Удэ.
14 марта – в 15:00 открытие соревнований по лыжному спорту в лыжном комплексе «Снежинка» (п.Аршан).
15 марта в 11:00 в КСК «Дружба» начало соревнований по рукопашному бою. Начало финальных поединков 17 марта в 11:00.   
 15 марта – в спорткомплексе «Юность» (ул.Жердева, 9 В) открытие соревнований по гиревому спорту.
17 марта – закрытие Спартакиады (ориентировочно в 14:00) в КСК «Дружба».
18 марта – подведение итогов с начальниками физической подготовки объединений.
 

     Спартакиада проводится на базе спортивных объектов г. Улан-Удэ Республики Бурятия:
- лыжный спорт – на базе лыжно-биатлонного комплекса «Снежинка»           г. Улан-Удэ;
- гиревой спорт – спорткомплекс «Юность» (ул.Жердева);
- армейский рукопашный бой – на базе культурно-спортивного комплекса (далее – КСК) г. Улан-Удэ.

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении II-й Спартакиады Сухопутных войск
среди общевойсковых объединений

I.    Виды спорта, характер соревнований
и система их проведения
Спартакиада Сухопутных войск среди общевойсковых объединений (далее – Спартакиада) проводится по 3 видам спорта (спортивным дисциплинам) – армейский рукопашный бой, лыжный спорт, гиревой спорт в виде комплексных соревнований с общим зачётом по проводимым видам спорта.
Характер и система проведения соревнований определяется отдельно для каждого вида спорта (спортивной дисциплине) в соответствии с правилами соревнований и настоящим Положением о проведении Спартакиады (далее – Положением).

II.    Цели и задачи Спартакиады,
классификация соревнований
    Цели Спартакиады:
развитие военно-прикладных и профессионально значимых видов спорта среди военнослужащих Сухопутных войск;
повышение их физической, морально психологической готовности к  военно-профессиональной деятельности;
воспитание гражданственности, патриотизма и любви к Родине, верности конституционному и воинскому долгу;
пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни.
Задачи Спартакиады:
определение сильнейших военнослужащих спортсменов и сборных команд общевойсковых объединений Сухопутных войск в 2017 году.
Классификация соревнований:
Соревнования лично-командные, проводятся в соответствии с планом подготовки Сухопутных войск  на 2017 год и настоящим Положением.

III.    Сроки и места проведения соревнований
Спартакиада проводится в период с 13 по 18 марта 2017 г. на базе спортивных объектов г. Улан-Удэ Республики Бурятия:
- лыжный спорт – на базе лыжно-биатлонного комплекса «Снежинка»           г. Улан-Удэ;
- гиревой спорт – на базе спортивного зала Бурятского государственного университета (далее – БГУ)  г. Улан-Удэ;
- армейский рукопашный бой – на базе культурно-спортивного комплекса (далее – КСК) г. Улан-Удэ.

IV.    Руководство и организация соревнований
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Спортивный комитет Главного командования Сухопутных войск.
Непосредственная организация и проведение соревнований возлагается на спортивный комитет 36 общевойсковой армии (Восточный военный округ).
Ответственность за подготовку мест проведения соревнований, медицинское и материально-техническое обеспечение соревнований, проведение парадов открытия и закрытия соревнований, встречу и отправку команд, освещение хода чемпионата через средства массовой информации возлагается на помощника командующего 36 общевойсковой армии по физической подготовке.
Размещение и питание участников возлагается на командование войсковой части 46108 (Восточного военного округа), по отдельному графику.
Главному судье соревнований разрешается вносить изменения в настоящее Положение.

V.    Участники соревнований
    В соревнованиях принимают участие сборные команды:
20 армии (Запанный военный округ);
6 армии (Запанный военный округ);
1 танковой армии (Запанный военный округ);
58 армии (Южный военный округ);
49 армии (Южный военный округ);
2 армии (Центральный военный округ);
41 армии (Центральный военный округ);
5 армии (Восточный военный округ);
35 армии (Восточный военный округ);
36 армии (Восточный военный округ);
29 армии (Восточный военный округ).
          Состав команды – 25 человек:
- помощник командующего объединением по физической подготовке – старший команды;
- лыжный спорт  -  5 спортсменов + 1 представитель;
- армейский рукопашный бой – 7 спортсменов + 1 представитель + 2 судьи;
- гиревой спорт – 7 спортсменов + 1 представитель.
          К участию в соревнованиях допускаются только военнослужащие, проходящие службу по контракту или призыву в соединениях и воинских частях объединения и имеющие спортивную квалификацию не ниже 2-го спортивного разряда, предоставившие в мандатную комиссию следующие документы:
- заявку на участие в соревнованиях с подписью врача и гербовой печатью воинской части в двух экземплярах (Приложение);
- документы, удостоверяющие личность спортсмена (военный билет, удостоверение личности, паспорт);
- командировочное удостоверение на каждого участника;
- квалификационная книжка спортсмена с соответствующим присвоенным спортивным разрядом;
- продовольственные аттестаты (выписки из приказа о постановке на котловое довольствие);
Заявлять участников на личное первенство не допускается.
Наличие однообразных спортивных костюмов с символикой объединения,  лыжного инвентаря, спортивной экипировки – обязательно.
Все участники соревнований, представители, тренеры, судьи обязаны знать и строго соблюдать требования Положения, условия и правила проведения соревнований. Команды в полном составе принимают  участие в церемониях открытия, закрытия соревнований и награждениях.
Представитель команды несет ответственность за соблюдение всеми членами команды требований Положения о проведении соревнований и требований безопасности, распорядка дня, регламента соревнований и дисциплину в команде.
Команда, представившая на соревнование спортсмена, не состоящего в списках данной воинской части будет снята с соревнований в полном составе.
Проезд команд осуществляется за счёт воинской части направляющей  команду.

VI.    Программа соревнований
13 марта – приезд команд, мандатная комиссия, совещание представителей команд и главной судейской коллегии.
14 марта – церемония открытия 2-й Спартакиады в КСК г. Улан-Удэ.
14-18 марта – соревнования по видам спорта согласно Положению, награждение победителей, убытие команд.
18 марта – подведение итогов с начальниками физической подготовки объединений.

VII.    Определение победителей
Соревнования лично-командные, проводятся согласно Правилам соревнований по видам спорта. Личные места определяются в каждом виде спорта программы Спартакиады.
Командные места в каждом виде спорта определяются по правилам, изложенным в Положениях по видам спорта.
Общекомандное место определяется по наименьшей сумме мест занятых командой в видах спорта (спортивной дисциплине):
- лыжные гонки;
- армейский рукопашный бой;
- гиревой спорт.
При равенстве суммы мест у двух и более команд преимущество дается команде, имеющей больше 1, 2 и т.д. мест, занятых спортсменами команды во всех видах спорта Спартакиады.
В случае не выставления команды на дистанцию или соревнование, если не оговорено особо, ей зачисляется последнее место с добавлением двух штрафных очков.

VIII.    Порядок проведения Спартакиады

Лыжный спорт

I. Сроки и место проведения соревнований
Соревнования проводятся в период с 13 по 17 марта 2017 г.на лыжно-биатлонном комплексе «Снежинка» (г. Улан-Удэ).
 Размещение участников в гостинице Улан-Удэнского лыжно-биатлонного комплекса (проживание 550 руб. в сутки + 3-хразовое питание - 400 руб., в сутки = 950 руб.).

II. Программа соревнований
13 марта – приезд команд, мандатная комиссия, совещание представителей команд и главной судейской коллегии.
14 марта – церемония открытия соревнований, лыжная гонка на 5 км классическим стилем.
Старт раздельный через 30 секунд. Лыжный инвентарь – спортивный, форма одежды – спортивная.
Состав команды 5 человек. Командный зачёт по 4 лучшим результатам.
15 марта – индивидуальный спринт – 1 км. Лыжный инвентарь – спортивный, форма одежды – спортивная.
Состав команды – 5 человек. Командный зачет по 4 лучшим результатам.
16 марта – лыжная гонка на 15 км свободным стилем. Лыжный инвентарь – спортивный, форма одежды – спортивная.
Старт раздельный через 30 секунд. Состав команды 5 человек. Командный зачет по 4 лучшим результатам.
17 марта – эстафета  4х5 км. 1-2 этапы – классический стиль, 3-4 этапы свободный стиль. Лыжный инвентарь – спортивный, форма одежды – спортивная.
Церемония закрытия соревнований, награждение победителей, убытие спортсменов.

III. Определение победителей
Соревнования лично-командные, проводятся согласно Правилам соревнований по лыжному спорту. Личные места определяются в каждом виде программы соревнований по лучшему времени.
Командные места в каждом виде программы определяются по наименьшей сумме мест, зачетных участников соревнований.
Общекомандное место определяется по наименьшей сумме мест, занятых командой в каждом виде программы лыжных гонок и эстафете.
При равенстве суммы мест у двух и более команд преимущество дается команде, имеющий лучший результат в эстафете 4х5 км.

Гиревой спорт

I. Сроки и место проведения соревнований
Соревнования проводятся в период с 13 по 16 марта 2017 г. в спортивном зале БГУ г. Улан-Удэ;
Размещение участников в казарменных помещениях  войсковой                 части 46108, при размещении в гостиницах г. Улан-Удэ подать заявки до            1 февраля 2017 г. через помощника командующего 36 армией по физической подготовке подполковника Барсукова Алексея Петровича тел. 8-924-452-00-71, адрес электронной почты [email protected], БЫЛИНА – 2-69-41, факс ОД объединения  8(3012)-2-67-79, для согласования вопросов по размещению участников соревнований. Питание участников в столовой войсковой части 46108  (военнослужащие по призыву – по продовольственным аттестатам, военнослужащие по контракту – при наличии выписок из приказа о постановке на котловое довольствие в войсковую часть 46108).

II. Участники соревнований
    В соревнованиях принимают участие сборные команды общевойсковых объединений Сухопутных войск.
Соревнования проводятся с гирями 32 кг. По правилам классического двоеборья, утвержденных Всероссийской Федерацией гиревого спорта в следующих весовых категориях: до 63 кг, до 68 кг, до 73 кг, до 78 кг, до 85 кг, до 95 кг, свыше 95 кг. Сдваивание участников в 1 весовой категории запрещается. Участники соревнований имеют право выступать только в той весовой категории, которая соответствует собственному весу участника. Регламент времени для выполнения упражнений – 10 минут.
Командное эстафетное первенство проводится по программе толчок двух гирь от груди в соответствие с положением Всероссийской Федерации гиревого спорта. Состав эстафетной команды – 5 спортсменов из состава команды (по 1 из каждой весовой категории). Регламент времени – 5 этапов по 3 минуты, вес гирь – 32 кг.

III.    Программа соревнований
13 марта – мандатная комиссия, взвешивание участников в весовых категориях до 63 кг, до 68 кг, до 73 кг, до 78 кг.
14 марта -  соревнование в двоеборье (толчок, рывок)в весовых категориях до 63 кг, до 68 кг, до 73 кг, до 78 кг.  Мандатная комиссия, взвешивание участников в весовых категориях до 85 кг, до 95 кг, свыше 95 кг.
15 марта - соревнование в двоеборье (толчок, рывок) в весовых категориях до 85 кг, до 95 кг, свыше 95 кг.
16 марта – соревнования в эстафете. Церемония закрытия соревнований, награждение победителей, убытие спортсменов.

IV. Определение победителей
Победители и призеры в личном зачете определяются по сумме очков, набранных в двоеборье. Командные результаты определяются по наибольшей сумме очков, набранных в двоеборье всеми участниками команды плюс очки за эстафетное первенство.
Таблица оценки соревнований в гиревом спорте:
в личном первенстве: 1 место – 20 очков, 2 место – 18 очков, 3 место – 16 очков, 4 место – 15 очков, последующие места – на 1 очко меньше;
в эстафетном первенстве очки начисляются команде с коэффициентом 2: 1 место – 40 очков, 2 место – 36 очков, 3 место – 32 очков, 4 место – 30 очков и т.д.
В случае равенства результатов преимущество отдается команде имеющей больше 1, 2 и т.д. мест.
В случае не выставления или получения спортсменом нулевой оценки ему выставляется 0 очков.

Армейский рукопашный бой

Соревнования проводятся в период 13-17 марта 2017 г. культурно-спортивный комплекс «ЗММК» (проспект Строителей  72) г. Улан-Удэ.    
Размещение участников в казарменных помещениях войсковой                 части 62048, при размещении в гостиницах г. Улан-Удэ подать заявки до                 1 февраля 2017 г. через помощника командующего 36 армией по физической подготовке подполковника Барсукова Алексея Петровича тел. 8-924-452-00-71, адрес электронной почты [email protected], БЫЛИНА – 2-69-41, факс ОД объединения  8(3012)-2-67-79, для согласования вопросов по размещению участников соревнований. Питание участников в столовой войсковой                    части 46108  (военнослужащие по призыву – по продовольственным аттестатам, военнослужащие по контракту – при наличии выписок из приказа о постановке на котловое довольствие в войсковую часть 46108).

II. Участники соревнований
    Соревнования проводятся по правилам, утвержденным Всероссийской Федерацией армейского рукопашного боя в следующих весовых категориях:            до 60 кг, до 65 кг, до 70 кг, до 75 кг, до 80 кг, до 85 кг, свыше 85 кг. Сдваивание участников в одной весовой категории запрещается. 2 судьи и 1 представитель.  
          К участию в соревнованиях допустить сборную команду  Республики Бурятия по армейскому рукопашному бою, результаты выступления которой в зачёт 2-й Спартакиады СВ ВС РФ не идёт и на распределение мест в командном зачёте влиять не будет.
III. Программа соревнований
13 марта – приезд команд, мандатная комиссия, совещание представителей команд и главной судейской коллегии.
14 марта – взвешивание участников соревнований в весовых категориях до 60 кг, до 65 кг, до 70 кг, до 75 кг, до 80 кг, до 85 кг, свыше 85 кг.
15 марта – соревнование в весовых категориях до 60 кг, до 65 кг,                       до 70 кг, до 75 кг,  до 80 кг, до 85 кг, свыше 85 кг (приведение до полуфинальных поединков);
 16 марта – соревнование в весовых категориях до 60 кг, до 65 кг,                       до 70 кг, до 75 кг,  до 80 кг, до 85 кг, свыше 85 кг (приведение до финальных поединков);
17 марта – финальные бои за 1, 2, 3 места в весовых категориях до 60 кг, до 65 кг, до 70 кг, до 75 кг, до 80 кг, до 85 кг, свыше 85 кг.

IV. Определение победителей
Соревнования класса «А» (мастерский турнир), лично-командные, проводятся согласно Правилам военно-прикладного вида спорта «Армейский рукопашный бой» утверждены приказом Министерства спорта России от            « 14 » декабря 2015 г. № 1154. Способ проведения соревнований – с выбыванием (до 2-х поражений). Командное место определяется по наибольшей сумме очков личного зачета членов команды:
за 1-е место – 10 очков;         
за 2-е место – 8 очков;
за 3-е место – 6 очков;
за 4-е место – 5 очков;
за 5-е место – 4 очка;
за 6-е место – 3 очка;
за 7-е место – 2 очка;
за 8-е место – 1 очко.
5-е место определяется участнику, который в четвертьфинале проиграл чемпиону, 6-е место определяется участнику, который в четвертьфинале проиграл серебряному призеру, 7-е место – участнику, который проиграл бронзовому призеру и 8-е место – участнику, который проиграл, спортсмену, занявшему 4-е место.
В случае равенства результатов преимущество отдается команде имеющей больше 1-х, 2-х и т.д. мест.
V. Порядок подачи протестов
Протесты подаются в главную судейскую коллегию только при наличии видеозаписи не позднее 10 минут после окончания поединка в письменном виде с обоснованным указанием пункта нарушения правил армейского рукопашного боя.
Протест рассматривается главной судейской коллегией до утверждения результатов соревнования, не позднее 30 минут с момента подачи протеста.
Решение главного судьи по протесту является окончательным и пересмотру не подлежит.
VI. Обеспечение безопасности участников и зрителей
Соревнования проводятся в спортивном комплексе отвечающего требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а так же при условии наличия актов готовности спортивного комплекса к проведению спортивных мероприятий.

IX. Медико-санитарное обеспечение
и требования безопасности
Ответственность за медико-санитарное обеспечение участников соревнований возлагается на организационный комитет соревнований.
Места проведения соревнований должны соответствовать требованиям правовых актов Российской Федерации по обеспечению общественного порядка и безопасности участников и зрителей.
Медико-санитарное обеспечение соревнований осуществляется в соответствии с приказами:
Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 года № 200 «Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации»;
начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации – Заместителя Министра обороны Российской Федерации от 15 января 2001 года № 1 «Об утверждении Руководства по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время»;
Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09.08.2010 г. № 623н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий».
Ответственность за обеспечение требований безопасности во время проведения соревнований возлагается на главного судью соревнований.
Ответственность за соблюдение всеми членами команды требований безопасности, соблюдения распорядка дня, регламента соревнований и дисциплины возлагается на представителя команды.

Все новости
  Важная информация